Новости

Губернатор открыл "Лыжню России-2017" в "Окском береге"

 11 февраля в ЖК «Окский берег» состоялась 35-ая, юбилейная «Лыжня России», котораяпроводится в России ежегодно с 1982 года. Нижегородская область – один из 72 регионов РФ, в которых в прошедшие выходные одновременно прошла массовая гонка, объединившая около полумиллиона любителей зимних видов спорта. В Нижегородской области на старт вышло рекордное количество человек - более 12 000.  Старты объединили и опытных, и начинающих; и пожилых, и юных участников (самому старшему лыжнику – 87 лет, самому младшему – 1,8).

Впервые в этом году организаторы перенесли старты с привычного Щелковского хутора на абсолютно новую площадку – в Богородский район, ЖК «Окский берег». Просторы нового жилого комплекса дали возможность провести настоящий, «классический» масс-старт. Это значит, что все, кто принял решение бежать 5 и 10 км, вышли на старт одновременно.

Перед массовым забегом состоялось торжественная церемония открытия мероприятия при участии почетных гостей: губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, депутата ГД Натальи Назаровой, депутата ЗСНО Надира Хафизова и генерального директора ИГК «ЭкоГрад» Андрей Рындовского (проект «Окский берег»).

Помимо классических забегов в рамках спортивной программы также были организованы  семейный и  «брендированный» забеги (соревнования компаний) и забег почетных гостей на 2018 м, в котором принял участие губернатор Валерий Шанцев. Губернатор отметил «прекрасную организацию мероприятия» и поблагодарил участников и гостей за внимание к спортивному празднику: «Благодарю за то, что вы выбрали спорт, физкультуру; за то, что вы сегодня ставите на лыжи своих детей, внуков, а, некоторые, уже и правнуков».

По словам, депутата Законодательного собрания, председателя комитета по социальным вопросам Надира Хафизова, он просто не смог не посетить спортивное мероприятие такого масштаба, да еще и в жилом комплексе, в котором активно реализуются и социальные проекты, и государственные программы (например, жилищная федеральная программа «Жилье для российской семьи»). Как отметил Хафизов, «в составе восьми программ, которые ведет социальный комитет Законодательного собрания, спорт – одна из основных», поэтому он на мероприятии «и по должности, и по призванию, по зову души».

ЖК «Окский берег» впервые принял спортивное мероприятие такого уровня и масштаба. Подготовка мероприятия заняла несколько недель. Как отметил генеральный директор ИГК «ЭкоГрад» (руководитель проекта «Окский берег» Андрей Рындовский, мероприятие «совершенно органично укладывается в концепцию «Окского берега», так как создавался молодежный, семейный, спортивно-ориентированный, экологически чистый,  новый город района. Не случайно мы называемся «первым экоградом». Эту традицию мы начали и будем продолжать дальше».